Версия для печати

Обязаны ли магазины принимать к оплате карты международных платежных систем?

16.10.2018

Продавцы не должны в обязательном порядке обеспечивать возможность оплаты товаров картами международных платежных систем.

По действующему законодательству продавцы (исполнители), чья выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превысила 40 млн. рублей, обязаны принимать к оплате и наличные деньги, и национальные платежные карты (т.е. карты «МИР»). Причем если у такого продавца есть торговая точка, выручка от реализации товаров в которой за предшествующий календарный год составила менее 5 млн. рублей, то в таком торговом объекте не обязательно принимать к оплате даже карты «МИР».

То есть нормы, предписыващей магазинам в обязательном порядке принимать к оплате карты Visa и MasterCard, в настоящий момент просто не существует.

Не забывайте, что если продавец по закону обязан принимать к оплате национальные платежные карты, но не делает этого, ему грозит штраф. Размер такого штрафа для организаций составляет от 30 до 50 тысяч рублей, а для ИП и должностных лиц компаний от 15 до 30 тысяч рублей (ч.4 ст. 14.8 КоАП).

Аналогичный штраф предусмотрен для случаев, когда в магазине в отношении одного и того же товара устанавливаются различные цены в зависимости от способа оплаты (наличными или по безналу).

Источник: glavkniga.ru


0

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь на сайте!
 
Ищите наc в соцсетях!

КОНТРОЛЬНО-КАССОВАЯ
ТЕХНИКА ОНЛАЙН
             

 

Как это работает!

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ
МАРКИРОВКА
МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

            

С электронной подписью!

Задать вопрос

 
Календарь мероприятий
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930