Версия для печати

Что нужно делать, если касса сломалась?

11.01.2018

Проведение расчетов без применения ККТ является нарушением и влечет административную ответственность согласно нормам части 2 статьи 14.5 КоАП. Об этом напоминает ФНС России в письме от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899.

Однако лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им кассовых аппаратов, либо использовании ККТ, не соответствующей установленным требованиям, либо о нарушении порядков регистрации, перерегистрации и применения ККТ, освобождается от ответственности в соответствии с нормами частей 2, 4 и 6 отмеченной статьи. Но при этом должны быть соблюдены следующие условия:

  • налоговый орган не располагает сведениями и документами о правонарушении лица на момент его обращения;
  • представленных сведений и документов достаточно для установления факта правонарушения.

Осуществляя расчеты без ККТ, в том числе по причине ее поломки, налогоплательщик обязан сформировать кассовый чек коррекции по каждой хозяйственной операции, а также сообщить в налоговый орган подробную информацию о корректировке расчетов, в том числе реквизиты указанных чеков коррекции. Такие документы необходимо формировать после создания отчета об открытии смены, но не позднее отчета о закрытии смены.

При этом запрещено уничтожать и изменять сведения, записанные в фискальном накопителе и базе фискальных данных, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом № 54-ФЗ.

 

Источник: Такском


0

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь на сайте!
 

КОНФЕРЕНЦИЯ

 

31 октября состоится конференция «НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ. ИТОГИ-2018, ОЖИДАНИЯ-2019»


Ищите наc в соцсетях!

КОНТРОЛЬНО-КАССОВАЯ
ТЕХНИКА ОНЛАЙН
             

 

Как это работает!

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ
МАРКИРОВКА
МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

            

С электронной подписью!

Задать вопрос

 
Календарь мероприятий
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031